Сезон 2024

 

    Смена в "Каравелле" – это всегда уникальный тематический сценарий. Сценарии составляются нашими педагогами-методистами с учетом потребностей детей разного возраста и выстраиваются по принципу "полного погружения". Благодаря этому каждая из них становится необыкновенным приключением длиной в 21 день, от которого невозможно оторваться!

 

 

Перед выбором смены рекомендуем внимательно изучить нашу памятку для родителей!

 

Прочитали?

Тогда самое время познакомиться с программами смен сезона 2024.

 

    Итак...

    Море всегда манило человека неизвестностью. Мы не можем полностью осознать его необъятность и глубину и вместе с тем всё время пытаемся покорить эту стихию. Вода притягивает нас, как магнит!

    Этим летом мы предлагаем вам отправиться вместе с нами покорять просторы Мирового океана, окунуться в дивный подводный мир, который завораживает своей красотой и таинственностью. Мы познакомимся с родными Вани и Веры и станем большой Каравельской семьей. Полный вперёд!

 

 

 

I смена

30 мая –
19 июня

 

   «Город кораблестроителей KarWater». (Приключенческий квест)

   Море… Шум волн, бескрайние просторы. Эти мысли не покидали наших учёных последние четыре месяца перед началом летнего сезона. На зимних каникулах Ваня и Вера побывали в гостях у их общего дедушки Валеры, он вдохновил ребят своей историей. Валерий Михайлович был капитаном атомного ледокола Ямал, который бороздил просторы Северного Ледовитого океана. В глазах Вани и Веры дед увидел неподдельный интерес. Вот они – родственные души, склонные к приключениям и авантюризму. Он поведал им историю о покорении Северного полюса.

   Всё произошло 25 марта 1956 года. Подходя к Северному полюсу, корабль угодил в ледяной плен. Судно получило повреждения винтов и носовой обшивки. Экспедицию уже хотели эвакуировать, но тут произошло нечто невероятное: в небе засверкало, как праздничный салют, северное сияние. Как стелющаяся дорога, оно указало морякам путь. Экспедиция наткнулась на таинственную пещеру в айсберге, которая привела их в неведомый ранее город кораблестроителей. По словам дедушки в этом городе живут лучшие мастера корабельного дела. Они подлатали судно, и благодаря этому экспедиция была завершена. На обратном пути Валерий Михайлович хотел отблагодарить мастеров, но пещеры уже не было на месте. Вот уже долгие годы дедушка не может установить причину произошедшего.

   Помогите же Валерию Михайловичу выяснить тайну исчезновения города кораблестроителей и вместе с мастерами корабельного дела построить судна для изучения морей и океанов. Попутного ветра!

 

   Стоимость путёвки: 58 800 руб. + сертификат на дотацию из бюджета СПб (Подробнее).

 

Бронирование путёвок на I смену приостановлено!

Записаться в "Лист ожидания"

 

 

 

 

II смена

22 июня –
12 июля

 

   «Туман Посейдона или телепорт в никуда». (Исследовательско-просветительская смена)

   Этим летом на озере Пионерское проходил Всероссийский съезд морских биологов. Его возглавляла бабушка Вани и Веры – Антонина Кирилловна, директор Санкт-Петербургского океанариума. Тема съезда – изучение взаимосвязей морских сообществ. Озеро Пионерское было выбрано для проведения недаром, – совсем недавно пошел слух от рыбака из Красной Долины: после таинственного тумана он выловил ранее не замеченного в озере морского краба, главным условием жизни которого является повышенная концентрация соли в воде, характерная для Тихого океана в районе Камчатки!»

   Валерий Михайлович помог погрузить оборудование на исследовательский корабль «Каравелла», и все дружно отправились на изучение озера. Пройдя всего 200 метров, ребята обнаружили в воде морских медуз и черепах. Заворожённая этим зрелищем, команда не заметила, как очутилась в густом тумане. Спустя некоторое время вдали показался солнечный просвет, а спустя ещё пару минут Каравелла оказалась посреди необъятного океана. Антонина Кирилловна сразу же догадалась, что туман – это нечто связующее между пресноводным озером и насыщенными морской солью водами океана. Ощутив приближающуюся опасность, Валерий Михайлович скомандовал развернуть корабль назад, но от тумана и след простыл.

   Наберитесь смелости и пройдите вместе с Антониной Кирилловной и Валерием Михайловичем все испытания, чтобы вернуться назад в гавань Каравеллы.

 

   Стоимость путёвки: 58 800 руб. + сертификат на дотацию из бюджета СПб (Подробнее).

 

Бронирование путёвок на II смену приостановлено!

Записаться в "Лист ожидания"

 

 

 

 

III смена

15 июля –
4 августа

 

   «Таинственный подводный мир. В поисках Атлантиды». (Исследовательско-приключенческая смена)

   Ходит легенда, что озеро Пионерское имеет двойное дно. В своих недрах оно скрывает дивный подводный мир. Уже не одно десятилетие океанологи со всего мира исследуют озеро и пытаются отыскать это второе дно. Но каждый раз плотный слой ила и нулевая видимость не дают раскрыть тайну озера. Тем, кому повезёт отыскать его, откроется проход в затерянный город Атлантида, завораживающий своей красотой и таинственностью. Наши ребята не были бы исследователями, если бы оставили это просто так.

   Ваня обратился за помощью к своему отцу, Анатолию Валерьевичу. Он пошел по стопам отца, дедушки вани и Веры, и стал океанологом-полярником. Анатолий Валерьевич не понаслышке знает, как управлять батискафом при нулевой видимости в сложных условиях. В 2007 году он в составе экспедиции под руководством океанографа и полярника Артура Чилингарова отправился изучать дно Северного Ледовитого океана. В районе Северного полюса на батискафе «Мир-1» при нулевой видимости они достигли дна на глубине 4261 метр. Так что, Ваня твердо знал, что отец справится с поставленной задачей.

   В считанные дни, благодаря помощи бабушки и дедушки, был построен и спущен на воду близ Кирхи батискаф «Мир-2». Место спуска было выбрано не случайно: всего в 600 метрах от Кирхи сонар обнаружил колебания и подвижность дна озера. Было принято решение действовать незамедлительно!

   Отправляйтесь вместе с нашей дружной командой на дно озера Пионерское. Пройдя запутанные лабиринты и карстовые разломы, отыщите второе дно. Может быть, именно ваш батискаф выведет нас к затерянному городу Атлантиде.

 

   Стоимость путёвки: 58 800 руб. + сертификат на дотацию из бюджета СПб (Подробнее).

 

Бронирование путёвок на III смену приостановлено!

Записаться в "Лист ожидания"

 

 

 

 

IV смена

7 августа –
27 августа

 

   «Край тысячи морей». (Творческая смена)

   Семья Вани и Веры очень разносторонняя, в ней много талантливых людей, профессионалов в разных сферах.

   Лето близится к концу, но оно приберегло для ребят ещё один сюрприз: с гастролей Мариинского театра приехала мама Веры, сестра Анатолия Валерьевича, Василина Валерьевна. В детстве она любила отдыхать в «Каравелле». Когда-то на одной из смен открылся кружок «Танцы народов мира». Именно то лето послужило началом карьеры будущего балетмейстера Мариинского театра.

   Вечером вся семья была в сборе, и все отправились прогуляться по песчаному пляжу озера Пионерское. Домочадцам скорее хотелось рассказать Василине Яковлевне о своих путешествиях, но мама попросилась туда, где начался её творческий путь, – на сцену клуба. И уже через несколько минут зал распахнул перед артисткой свои двери. Василину Валерьевну тут же охватил трепет воспоминаний.

   Не успели они перешагнуть порог клуба, как диско шар завертелся от морского бриза, а ребята ощутили резкий запах морской соли. Зал уже не был пуст, на сцене мелькал ведущий, а в рубке диджея сидела «морская звезда» эстрады. Стало понятно, что началось шоу талантов «морских звезд».

   Ослепленные софитами, бабушка и дедушка настаивали на возвращении, но ведущий сразу приостановил их порыв, ведь теперь вернуться назад можно было только с победой в конкурсе «Край тысячи морей». Лишь только Василина Валерьевна не усомнилась в своих силах, ведь рядом с ней была её большая творческая семья.

   Поучаствуйте в конкурсе талантов «Край тысячи морей» и станьте настоящей «морской звездой» в танцах, театральном мастерстве, вокале. Помните, что справиться с этим вам поможет Каравельская семья!

 

   Стоимость путёвки: 58 800 руб. + сертификат на дотацию из бюджета СПб (Подробнее).

 

Бронирование путевок на IV смену приостановлено.

Записаться в "Лист ожидания"

 

 

 

 

 

    Если Вы уже определились, на какие смены едет к нам Ваш ребенок, то мы рекомендуем ознакомиться со следующей информацией:

 Как приобрести путевку в наш лагерь.

 Справочная информация для родителей.

 Всё о проведении медосмотров.

 Подробно об организации родительских дней.